БАКУ /TurkicWorld/ - Турция сообщила, что 11 судов, принадлежащих турецким компаниям, безопасно прошли через Ормузский пролив с начала конфликта между США и Израилем против Ирана в феврале.
TurkicWorld сообщает, министр транспорта и инфраструктуры Abdulkadir Uraloğlu сообщил в соцсети X, что ещё два судна успешно покинули Персидский залив 21 июня, доведя общее число прошедших через пролив до 11.
Он отметил, что Анкара внимательно следит за ситуацией в Ормузском проливе и регионе Персидского залива и постоянно поддерживает связь с судами и гражданами Турции.
По его словам, в регионе остаются семь судов с 177 гражданами Турции на борту. Одно из судов ходит под турецким флагом.
Заявление отражает сохраняющиеся риски для морской безопасности на фоне нестабильной ситуации в стратегически важном регионе.







